Лодочные моторы и аксессуары Автомобили Мотоциклы и ATV The ULTIMATE 4-stroke outboard
Войти

Андрей Скрипкин, Suzuki DT100

Господа, а что Вам известно о надежности? Нет, я конечно же всегда был уверен в Японском качестве, но, чтобы на столько!
А теперь по порядку. Год назад я приобрел себе отличную пластиковую лодочку, небольшую, но вполне подходящую для рыбалки и поездки на острова любимой матушки Волги. Так как человек я не богатый то бюджет был несколько ограничен, а потому мотор для лодки в планах даже не фигурировал. Но по счастливой случайности на всем известном ресурсе по купле-продаже б/у всего-всего, что только можно, я отыскал прелюбопытнейшее объявление о продаже мотора Suzuki DT 100 мощностью в шесть лошадиных сил за весьма скромные деньги. На фотографиях мотор выглядел вполне себе прилично несмотря на то, что год выпуска был 1978 (да, опечатки нет, именно тысяча девятьсот семьдесят восьмой)! «Почему бы и нет?», подумал я, и решил посмотреть на чудо техники! Покупал я его в зиму и кроме как в гараже где его хранил бывший владелец, проверить было негде. Мотор конечно завелся не с первого раза (как я потом выяснил благодаря не очень качественной переделки питания под внешний бак), но завелся. Долго в ведре с водой мы его не мучали, и я принял решение брать этого самурая к себе в помощники. А дальше было долгое ожидание сезона, с параллельной разборкой и техническим обслуживанием почтенного старца.
Как оказалось, за все это время выработки в блоке цилиндра практически не было, мотор был как новый, не смотря на практически ежесезонное использование. Да, пришлось самому вырезать из паронита и заменить все прокладки (они конечно со временем пришли в негодность и их до последнего не меняли, заливая герметиком), но это было не трудно. А когда я установил мотор на лодку и первый раз его завел (как положено первый раз побурчал с подсосом и сразу со второго раза схватился), то понял, Suzuki – это нечто! Даже возраст для этих японцев не показатель! Мощности этого почетного ветерана для моей лодки, рассчитанной на трех человек, хватает вполне. А еще он очень экономичный! Одного бака, примерно в 2,5 литра хватает мне для поездки длительностью примерно в восемьдесят-девяносто минут (около сорока минут от дачи до коренной Волги немного покататься по островам и обратно после рыбалки)!!! Я так и не понял для чего предыдущий владелец приспособил внешний бак, вполне нормально раз в полтора часа заливать в основной. И еще у этого мотора есть задний ход, для меня это была фантастика!
В общем впечатления о бренде Suzuki сугубо положительные, жаль конечно нет сейчас средств на приобретение более нового и мощного мотора, сил скажем 9,9. Но как только подкоплю, обязательно возьму Suzuki! А пока вполне себе неплохо покатаюсь на рыбалку и отдых с моим старым, но верным и сильным самураем!


   


 


  


 


Автор: Андрей Скрипкин

Примечание: стиль, орфография и пунктуация автора сохранены.

Отзывы о моторах Suzuki, участвующие в Конкурсе